По инн гражданина в интернете есть несколько подобных ситуаций (людям намеренно не поставляет товар после оплаты и не возвращает средства, но при этом выходит на связь)

Здравствуйте!

Возможно ли вернуть через суд предоплату за поставку запчастей для авто перечисленную физлицу на основании устных договоренностей. Есть переписка в соцсети, факт оплаты подтвержден.

Ранее было подано заявление в МВД о мошенничестве, после общения со следователем продавец вернул небольшую часть, и в заявлении отказали со ссылкой на гражданско-правовой характер отношений.

Более двух месяцев продавец "кормит завтраками". По инн гражданина в интернете есть несколько подобных ситуаций (людям намеренно не поставляет товар после оплаты и не возвращает средства, но при этом выходит на связь). Также есть аналогичное дело в арбитраже по его ИП.

, Константин, г. Альметьевск
Николай Бергункер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин, если вы оплатили товар, то можете обратиться в суд если у вас есть определенный перечень доказательств" 1) Банковские движения, которые будут подтверждать передачу денежных средств например перевод по реквизитам или номеру телефона который зарегистрирован на данного абонента. 2) Переписка по электронной почте  или телефону с продавцом 3)Также это может быть аудио или видео запись, где вы ведете диалог с продавцом 4) Письменные предупреждения, которые указывают на то, что продавец обязан предоставить товар, и он соглашается с данными предупреждениями.

Согласно статье ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Например: вы купили товар на 5 тысяч рублей, неустойка за 30 дней составила 1500 рублей, тк 5000 умножить на 1% и умножить на 30 дней( в качестве примера) = 1500 рублей.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В соответствии с положениями статьи 159 Гражданского Кодекса Российской Федерации, законом предусмотрена возможность совершения сделок на основании устного договора.

Если между Вами и продавцом был оговорены именно условии поставки товара, то в таком случае возникают правоотношения по договорам поставки.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки, согласно положениям статьи 523 ГК РФ, возможен в случае существенного нарушения условий договора. Так, одним из существенных нарушений поставщика, дающее право покупателю на отказ от исполнения договора, является неоднократное нарушение сроков поставки товаров.

Так, договор является расторгнутым в одностороннем порядке из-за существенного нарушения сроков поставки поставщиком с момента уведомления его об этом.

Далее, в соответствии с положениями статьи 524 ГК РФ, Вы имеете право требовать возмещение убытков, причиненных Вам в следствие неисполнения поставщиком договора.

Всю переписку Вам необходимо зафиксировать (сделать снимки экрана) и заверить у нотариуса, дабы после подать вместе с исковым заявлением.

Таким образом, зная данные поставщика, необходимые для подачи искового заявления, Вы имеете право подать исковое заявление в суд для разрешения данной ситуации.