Скажите, правомочно ли данное решение?

Здравствуйте! При бракоразводном процессе, по решению суда, в мою собственность отошла квартира с условием выплаты 1/2 доли бывшей супруге, без установления каких-либо сроков произведения данной выплаты. По вступлению в силу судебного решения, мною через бухгалтерию работодателя, по исполнительному листу, незамедлительно стали производиться соответствующие ежемесячные перечисления в размере 25% от заработной платы и 25% в счёт алиментов. Выплаты производились регулярно, в течение 1,5 лет, без просрочек платежей, кроме того, мною, по собственной инициативе, был проведён единоразовый платёж довольно существенной суммы, в счёт погашения задолженности за квартиру, данный факт подтверждён документарно и учтён службой судебных приставов. Таким образом, мною была погашена 1/3 часть задолженности! Следует отметить, что выплата алиментов закончилась в январе текущего года, по достижении моего ребёнка совершеннолетия и каких либо просрочек в выплатах данного вида, мною допущено не было! Однако, спустя 1,5 года после вступления в законную силу судебного решения и начала моих ежемесячных выплат, моя бывшая супруга, подала исковое заявление о начислении % за пользование чужими денежными средствами, на остаток суммы, приложив соответствующий расчёт! Мною также была представлена выписка из ССП о проведении своевременных ежемесячных выплат, таким образом, не имея иной возможности погашения задолженности, я ни коим образом не уклонялся от исполнения решения суда! Однако, суд, не установив в своём решении моей вины, тем не менее, удовлетворил исковые требования бывшей супруги и вынес решение о начислении % на остаток суммы, тем самым ущемив мои права и понуждая изыскивать средства любым способом! Скажите, правомочно ли данное решение? Далее, моя бывшая супруга изготовила очередной иск на некую индексацию имеющегося остатка по задолженности, которую я продолжаю исправно выплачивать в ежемесячном режиме! Суд по данному иску ещё предстоит! По этому поводу второй вопрос, как я могу защитить себя от постоянных финансовых притязаний моей бывшей супруги? С учётом того, что после расторжения брака, прошло уже 5 лет! Спасибо!

, Олег Копытов, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Формально следует признать, что основания для предъявления требований о начислении дополнительных процентов по правилам статьи 395 Гражданского Кодекса РФ у взыскателя были — Вы погашали задолженность не сразу, а частями — процент взыскания ограничен по закону, но это не лишает права должника платить больше и взыскателя требовать компенсации в связи с задержкой оплаты. Надо либо просить суд о рассрочке либо отсрочке исполнения либо договариваться с взыскателем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Копытов
Клиент, г. Норильск
Спасибо Вам за пояснения!
Олег Копытов
Клиент, г. Норильск
Про рассрочку исполнения суд реш, я не знал, а с б/ж о чём либо адекватном договориться не возможно! А как же быть с тем, что Российская судебная практика последовательно проводит идею о том, что проценты являются мерой ответственности и исходит из того, что отсутствие вины или наличие непреодолимой силы (для коммерческих обязательств) освобождает от любых видов ответственности, включая проценты??? Почему, суд даже не пытался установить моей вины и не принял мои доводы, в части добросовестного погашения задолженности, единственным возможным для меня способом?!