Человек взял в кредит телефон исправно платил 6 месяцев и умер должна ли жена оплачивать кредит.?

, роман, г. Ставрополь
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Долги супругов во время брака являются совместными долгами, пока не доказано иное, а именно то, что кредит был взят не на удовлетворение нужд семьи, а на личные цели умершего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должна оплачивать только в том случае если  будет оформлять после него наследство  через нотариуса. Ст 1175 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателя солидарно только в пределах стоимости принятого ими наследства. Если супруга примет наследство, стоимость которого превышает долг по кредиту, то указанный долг может быть взыскан с неё в судебном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!