Законны ли действия председателя СНТ

Несколько лет назад мы повелись на рекламу и приобрели земельный цчасток в калужской области (Приозерье) . несколько лет до 2018 года им не занимались, приехав летом 2018 года обнаружили бурный рост соседей, узнали что учредили СНТ председатель не подписав договора в устной форме сообшил стоимость взносов. несколько лет мы оплачивали, но сейчас встал вопрос о законности данного СНТ, вопросы стали подниматься в связи со многими проблемами в работе самого cyn- свет, дороги охрана, согласно уставу в члены обшества принимают. Многие считают что СНТ создано с нарушениями и платить в такое обшество взносы смысла никакого нет. прошу разобраться в документах и сообшить правомерны ли действия председателя.

  • Протокол №2
    .pdf
  • Смета расходов
    .pdf
  • Свидетельство(1)
    .pdf
  • ПРОТОКОЛ 1(1)
    .pdf
  • Устав ТСН Озерное(1)
    .pdf
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

По выписке из ЕГРЮЛ есть такое ТСН

Товарищество собственников недвижимости «Озерное»

249053 КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ РАЙОН МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ ДЕРЕВНЯ КОБЫЛИНО, ОГРН: 1164027050219, Дата присвоения ОГРН: 12.01.2016, ИНН: 4011029190, КПП: 401101001, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ: Жучков Андрей Владимирович
https://egrul.nalog.ru/index.h...

Соответственно, говорить о его незаконности сложно.

Вы можете запросить выписки из решений общего собрания по тарифам для не членов ТСН, если не вступали в это ТСН.

Если тарифы аналогичны тарифам для членов ТСН, то платить придется. Либо с Вас их могут взыскать в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Вы конечно вправе оспорить решения общего собрания по тарифам, но если кворум был, тарифы имеют обоснование, то оспорить указанные решение будет проблематично.

С уважением!  Г.А. Кураев

По Уставу ТСН.

Прием в члены ТСН возможен по решению общего собрания. Право быть принятыми в члены ТСН имеют собственники участков в границах ТСН.

В чем незаконность ТСН по Вашему мнению или мнению иных лиц?

Вам или кому-либо отказали в приеме в члены ТСН?

Какие решения или действия органов Правления ТСН незаконны по Вашему мнению?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Многие считают что СНТ создано с нарушениями и платить в такое обшество взносы смысла никакого нет.

Александр

Здравствуйте. Тот факт, что по некоторым мнениям ТСН создано незаконно, не делает его автоматически незаконным до момента принятия судом соответствующего решения. А если это так, то и все решения, принятые в установленном порядке, должны исполняться членами ТСН под страхом обращения в суд за взысканием например, взносов.

Если Вы считаете, что решения собрания ТСН приняты в нарушение установленного порядка, Вы можете в срок 6 месяцев с момента принятия конкретного решения оспорить его в судебном порядке в порядке ст. 181.3 ГК РФ. Также Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности действий председателя ТСН, если у Вас есть какие-то факты, которые вызывают сомнения на этот счет.