Здравствуйте я в разводе родила ребёнка пришла получать свидетельство о рождение мне сказали что запишут на бывшего мужа Что можно сделать чтоб в грофе стоял прочерк

Здравствуйте я в разводе родила ребёнка пришла получать свидетельство о рождение мне сказали что запишут на бывшего мужа

Что можно сделать чтоб в грофе стоял прочерк

, Роза, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (ст. 48 СК РФ).

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке (ст. 52 СК РФ)

Бывшего мужа можно лишить родительских прав в судебном порядке,

например

уклоняется от выполнения обязанностей родителей

ст. 69, 70 СК РФ.

На основании решения суда, Вам в ЗАГСе выдадут свидетельство о рождении ребенка с прочерком: в графе отец.

С уважением,