Законны ли требования администрации фонда требовать с меня копию паспорта и на каком основании?

Здравствуйте. Я оплатил в Фонд ЖКХ НСО за капитальный ремонт не на тот счёт.Чтобы перевести с другого счёта на мой счёт, администрация фонда ЖКХ требует от с меня кроме квитанции об оплате ещё и копию паспорта. Законны ли требования администрации фонда требовать с меня копию паспорта и на каком основании? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Копия паспорта — персональные данные, поэтому, задаваясь вопросом о правомерности их использования, надо обращаться к федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных».

Требуйте  у компании, которая снимает копию паспорта, обязательство не разглашать данные (в виде отдельного документа, пункта в договоре, галочки на сайте) или соглашение на обработку данных, где будет прописано, что компания не передаст ваши персональные данные третьим лицам.

Согласно ст. 6 Федерального закона 152-ФЗ, оператор персональных данных должен получить письменное согласие на обработку персональных данных. В соглашении должна быть указана цель использования, перечень данных и срок их хранения. Исключение — суд и госорганы.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Алена, Большое спасибо!