Планируем разместить закупку (запрос предложений) на гидроизоляцию стены, дело в том, что в процессе работы

Добрый день! Работаем по 223 ФЗ. Планируем разместить закупку (запрос предложений) на гидроизоляцию стены, дело в том , что в процессе работы, может произойти ситуация, что первый слой снимут, а дальше не потребуются, либо потребуются дальнейшии работы. Как прописать грамотно в договоре, что в случае обнаружения того то , того то, подрядчик обязан прекратить работы.

, Наталья, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Наталья, достаточно грамотно написано в ч. 3 ст. 743 ГК РФ, согласно которой:

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Также, согласно положений ч. 1 ст. 716 ГК РФ, указано, что подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

— непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
— возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
— иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Поэтому лучше перефразировать нормы действующего законодательства.