Выезд нотариуса из МО в Москву при продаже участка в МО

Имеет ли право нотариус Московской области выехать в Москву для удостоверения сделки купли-продажи земельного участка? Сам участок расположен в Московской области. Продавец по состоянию здоровья не может выйти из дома.

, Полина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Ограничения по удостоверению нотариусом сделок по отчуждению недвижимого имуществаустановлены таким документом:

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

В нём сказано:

Статья 56.

Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имуществаУдостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

То есть надо привлекать нотариуса того региона, где находится земельный участок, в данном случае — из Московской области, выезд в Москву возможен, втом же законе, в статье 13 сказано так:

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указанная выше статья о том, что действие не будет признаваться недействительным,  конечно есть, но действовать будет по факту, если нотариусы в округе вымрут.  скорее всего вам предложат сделать доверенность по месту нахождения продавца, а сделку проводить уже в области.