Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г

Определите подведомственность,

и в. случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность следующих дел:

Задача 1 Провоторова Е.И. работала в ООО «Единство С» в должности тестовода в хлебопекарне, расположенной на территории г. Лангепаса Работодатель расторг с ней трудовой договор на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи с сокращением численности штата, о чем она была уведомлена 20.06.2017 г., и в тот же день с ней расторгли трудовой договор. При этом, в нарушение порядка расторжения трудового договора по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ей не был произведен полный расчет по заработной плате, не была произведена компенсация за неиспользованный отпуск и не было выплачено выходное пособие в связи с увольнением по сокращению штата в размере среднемесячного заработка. Ее обращения к руководству о выплате причитающейся заработной платы в полном объеме остались без ответа. Считает, что работодателем нарушены при увольнении ее права. Кроме того, в соответствии со ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения ей причитается компенсация морального вреда, причиненного действиями работодателя.

Определите подведомственность,

и в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность

Задача 2 Между ООО «Галс» (место нахождения - г. Санкт-Петербург) и Рамазановым И.И. (место жительства - г. Москва) был заключен договор аренды нежилого помещения №2 от 17.01.2017, общей площадью 79 кв.м., находящегося в г. Дмитровграде. Рамазановым И.И. неоднократно нарушались условия договора, за ним образовалась задолженность в сумме 143188 руб. 19 коп. 10 января 2018 года ООО «Галс» в адрес Рамазанова была направлена претензия, которая была получена им и оставлена без удовлетворения.

В какой орган обращаться ООО «Галс» за восстановлением своих

прав и возмещением потерянных убытков? Почему?

Задача 3 По иску Борисовой, проживающей в г. Москве, к Борисову, проживающему там же, и к Хмельновой, проживающей в г.Королёв Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Одинцовском районе Московской области.

Задача 4 По иску Юранцева, проживающего вг. Калуге, кзаводу «Калибр», находящемуся в г. Москве, о возвращении вреда, причинённого увечьем. Юранцев был сбит в г. Тула машиной, принадлежащей ответчику.

Задача 5 По иску Филипповой, проживающей в г.

Ярославле, к Филиппову о расторжении брака. Решением суда Филиппов признан безвестно отсутствующим.

Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г. Чите, к Беловецкому заводу компьютеров о возмещении вреда, причинённого имуществу в результате возгорания компьютера.

Задача 7 По Издательского государственного центра г. Санкт-Петербурга

к ООО «Зенит» о погашении полученной ссуды.

Задача 8 По иску Зиновьевой, проживающей в г. Тула к Зиновьеву, проживающему в г. Ижевск, о расторжении брака. Зиновьева имеет малолетних детей 2015 и 2018 года рождения.

Задача 9 По иску

Лееной к Чугуновой об установлении порядка пользования земельным участком. Леена и Чугунова являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в деревне Мировое Московской области.

Задача 10 По иску Ельцовой, проживающей в г. Самара, к дочери Медведевой, проживающей в Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в г. Калининграде, о взыскании алиментов.

Задача 11 По требованию прокурора г. Санкт-Петербуризнании незаконной забастовки работников Ломоносовского фарфорового завода.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

Суды рассматривают и разрешают:1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 ГПК РФ требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации (ст.28 ГПК РФ).

Выбор между несколькими судами, которым согласно  статье 29 ГПК РФ подсудно дело, принадлежит истцу.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.