Заседание суда 28.12.2020 выиграл частично, и работодателя обязали к выплатам

Добрый день! В ноябре 2020 года уволился, и подал в суд на работодателя. Заседание суда 28.12.2020 выиграл частично, и работодателя обязали к выплатам. В феврале по моему запросу суд предоставил мне копию решения суда, но в нем значится,что судебный акт не вступил в законную силу. С чем это может быт связано, ведь апелляцию работодатель не подавал (меня никуда не вызывали и не уведомляли) и какие мои дальнейшие действия для получения выплат?

, Александр, г. Волгоград
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр! Решение суда вступает в силу по истечении 30 дней, если не подана апелляционная жалоба.

По истечении месяца с момента вынесения решения суда в полном объеме, подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Срок на подачу апелляционной жалобы (один месяц) исчисляется с даты изготовления решения в окончательной форме. Эта дата должна быть указана в самом решении и в карточке дела на сайте суда.

В феврале по моему запросу суд предоставил мне копию решения суда, но в нем значится, что судебный акт не вступил в законную силу.

Александр

возможно, решение в окончательной форме было изготовлено в январе (с учетом праздников это очень вероятно), поэтому на момент получения Вами копия решения срок на обжалование еще не истек. Придется ждать и получать исполнительный лист только после этого (если работодатель не подаст жалобу в последний момент).