Позднее он был поставлен на регистрационный учет в Чеченской Республике, приобретен покупателем в Ингушской Республике и поставлен на регистрационный учет на его имя

Неустановленное лицо переместило из Германии автомобиль, который был помещен под таможенный контроль и направлен в Тульскую таможню для производства таможенного декларирования, куда доставлен не был. Позднее он был поставлен на регистрационный учет в Чеченской Республике, приобретен покупателем в Ингушской Республике и поставлен на регистрационный учет на его имя. Позднее инспектором Тульской таможни был составлен протокол о нарушении таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена Таможенным кодексом ЕАЭС. Автомобиль был изъят у покупателя. Правомерным ли является изъятие автомобиля, учитывая, что покупатель не нарушал норм таможенного законодательства?

, Anastasiya, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Анастасия!

В Определении от 12.05.2006 N 167-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что лица, которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию Российской Федерации не состояли в каких-либо отношениях по поводу указанных транспортных средств. Следовательно, для таких лиц действующее таможенное законодательство не исключает возможность осуществления правомочий собственника в отношении приобретенных ими законным образом транспортных средств.
В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 27.11.2001 N 202-О обязанность выполнить требования по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, в том числе уплатить таможенные пошлины, не может быть возложена на приобретателя, если он не относится к плательщикам, на которых такая обязанность возложена непосредственно законом, не привлекается к ответственности за нарушение таможенных правил, притом что на момент приобретения имущества он не знал и не должен был знать о незаконности его ввоза на таможенную территорию Российской Федерации.

То есть постановление об изъятии может быть признано незаконным, в случае если таможенный орган не обладает достоверными данными о том, что приобретатель заведомо знал о факте неуплаты таможенных платежей.

Удачи!