Здравствуйте Клиент организации в которой я работаю предлагает

Здравствуйте. Клиент организации, в которой я работаю, предлагает мне перейти в его компанию, перед этим предлагает пройти стажировку в свой отпуск на турбазе за его счет. В данный момент я работаю с данным клиентом. На мой взгляд, здесь имеет место коммерческий подкуп. Так ли это с точки зрения закона? Будет ли это подкупом, в случае, если я не дам ему скидку, либо любые другие более выгодные условия по его заказу?

, Егор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор,

Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) — это

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию),

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»:

9. Предметом взяточничества (статьи 290291291.1291.2 УК РФ) и коммерческого подкупа (статьи 204204.1204.2 УК РФ) наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.
Под незаконным оказанием услуг имущественного характера судам следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатных либо по заниженной стоимости туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, исполнение обязательств перед другими лицами).

Как я понял, Вам предлагают

перейти в его компанию, перед этим предлагает пройти стажировку в свой отпуск на турбазе за его счет

На мой взгляд бесплатная стажировка (за счет клиента) представляет собой оказание услуги имущественного характера, предоставляет Вам имущественную выгоду.

Будет ли это подкупом, в случае, если я не дам ему скидку, либо любые другие более выгодные условия по его заказу?

Если взамен данной бесплатной стажировки Вы предоставите скидку или иную выгоду, то будет иметь место коммерческий подкуп. Однако, между Вашими действиями по предоставлению преференций клиенту и ответным предоставлением Вам услуги имущественного характера должна быть причинно-следственная связь.

Если не дадите скидки или иных более выгодных условий — коммерческого подкупа не будет.

Желаю удачи,