Вопрос, могу ли я узнать в банке, сдал он документы на эту поддержку?

Здравствуйте. Бывший муж взял ипотеку и хотел воспользоваться господдержкой 450 т для многодетных, в другом браке у него двое детей и у нас один ребёнок 17 лет. Мы с ним в очень плохих отношениях и он просил копии документов сына, заверенные у нотариуса, чтобы сдать их в банк, я ему отказала(на то есть очень веские причины), есть мысль, что могут по связям, взять копии документов ребёнка (паспорт и снилс), копия свидетельства о рождении у него есть. Вопрос, могу ли я узнать в банке, сдал он документы на эту поддержку?

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

К сожалению для Вас, закон в данном случае не на Вашей стороне. Есть такой документ:

2 декабря 1990 года N 395-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В нём есть такие положения:

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Так что информацию о банковских операциях иного лица Вам не предоставят. Только если подадите в суд и уже суд будет запрашивать нужную информацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна!

К сожалению для Вас, закон в данном случае не на Вашей стороне. Есть такой документ:

2 декабря 1990 года N 395-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В нём есть такие положения:

Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Так что информацию о банковских операциях иного лица Вам не предоставят. Только если подадите в суд и уже суд будет запрашивать нужную информацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое