Сейчас я учусь в 11 классе, но хочу забрать документы из школы

Сейчас я учусь в 11 классе, но хочу забрать документы из школы. Могу ли я это сделать?

, Анжела, г. Ульяновск
Ангелина Васюк
Юрист, г. Ессентуки

Только родители (законные представители) имеют право получать этот документ, именно по их заявлению ребёнок принимается в школу или выбывает из неё. Цитирую несколько статей из Закона РФ
«Об образовании».
Глава V. Социальные гарантии реализации прав граждан на образование
Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников
2. Совершеннолетние граждане Российской Федерации имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования.
Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.
4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.
Помимо этого, на обороте личного дела записано, что ри выбытии учащегося из школы личное дело выдается на основании письменного заявления родителям или лицам, их заменяющим, с отметкой об этом в алфавитной книге. Выдать или принять эти документы может только администрация школы.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Анжела, образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»), таким образом  Вы самостоятельно можете забрать документы из школы, если Вы достигли 18 лет, либо если Вы приобрели полную дееспособность в связи со вступлением в брак (ч. 2 ст. 21 ГК РФ).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.