Только машину и ехать жить в гараж?

Добрый день. Помогите пожалуйста.

За время брака более 10 лет нажили (заработал сам):

- квартира, стоимостью 3млн. Прописаны и живем дети и я с женой.

- машина стоимостью 600 тыс.

- гараж стоимостью 200 тыс.

Жена все эти годы не работала, дома, по уходу за ребенком-инвалидом.

2 детей. Старший сын, 10 лет, ребенок-инвалид, аутизм, в школу не ходит, обучается надомно. Второй сын 5 лет.

Квартиру покупал в ипотеку, всю выплатил, мат. капитал не вкладывал. По документам я единственный собственник.

При разделе имущества все вроде как должно делиться пополам. Так и хочу, чтобы каждый получил по 3.8/2 = 1.9 млн. Либо оставлю себе машину и гараж, и 1.1млн с продажи квартиры.

Но возможен ли такой случай что суд присудит жене всю квартиру? или 3/4 доли квартиры, тогда продать мне ее будет сложно. И на что мне рассчитывать? (Только машину и ехать жить в гараж?) Дети и она сейчас прописаны в квартире, но детских долей там нет. Раньше были прописаны в 1к у тещи.

(конечно постараюсь все решить полюбовно еще до суда, но расчитываю на худшее)

Спасибо!

, Дмитрий, г. Чебоксары
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы пытались разделить общее имущество супругов по соглашению на основании  ч.2 ст.38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

жена мне не особо хочет верить, говорит пусть суд решит, и намекает что неплохо бы мне оставить ей всю квартиру

Думаю, что главным ( кроме, возможно, еще каких -либо обстоятельств, доказанных в суде) является вопрос, с кем останутся дети

2 детей. Старший сын, 10 лет, ребенок-инвалид, аутизм, в школу не ходит, обучается надомно. Второй сын 5 лет

Объективно, суд должен решить вопрос о разделе имущества в пользу несовершеннолетних детей, следовательно, родителя, с которым дети останутся.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество супругов, нажитое во время делиться в равных долях. Несмотря на то что, имущество приобретено за счет заработанных вами денег, доли все равно признаются равными.

Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если не хотите делить имущество через суд у вас есть возможность заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Но возможен ли такой случай что суд присудит жене всю квартиру? или 3/4 доли квартиры, тогда продать мне ее будет сложно. И на что мне рассчитывать? (Только машину и ехать жить в гараж?)

Дмитрий

По усмотрению суда это возможно. Однако с учетом того, семье содержалась исключительно за счет ваших доходов суд скорее всего не будет отступать от начала равенства долей. Впрочем утверждать это точно невозможно, все будет зависит от решения суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вы с супругой не придете к соглашению о разделе общего имущества в равных долях путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, то один из Вас вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. Причем, судом не будет учтено, что денежные средства зарабатывали только Вы, поскольку супруга занималась домашним хозяйством по согласованию с Вами и осуществляла уход за детьми.

Чаще всего суды делят имущество супругов в равных долях, а если и отступают от равенства долей, то только в редких случаях, и то с учтетом того, что доля одного из супругов увеличивается за счет передачи ему имущества, которым пользуются дети. Но с учетом того, что с супругой останутся дети, один из которых ребенок-инвалид, то вполне возможно, что при разделе в судебном порядке суд увеличит долю супруги в квартире, соответственно, уменьшив Вашу долю.

Поэтому в данной ситуации лучше договариваться с супругой без суда, путем заключения нотариально удостоверенного соглашения.

Да и продажа квартиры будет возможна только при условии, что супруга также согласится на продажу квартиры, в противном случае вы сможете только распоряжаться выделенной Вам долей в квартире и продать её с соблюдением правил, установленных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

— квартира, стоимостью 3млн. Прописаны и живем дети и я с женой.

— машина стоимостью 600 тыс.

— гараж стоимостью 200 тыс.

Дмитрий

Дмитрий!

В данной ситуации имущество делится пополам, но при этом, если машина и гараж остаются за вами, то вы супруге должны будете выплатить половину стоимости автомобиля и гаража.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По вопросу оценки имущества. Если жена не будет согласна с той оценкой, которую вы представите, то будет проведена оценочная экспертиза от которой суд и будет отталкиваться.

Да, у вас особый ребенок, но я не думаю, что это основание для увеличения доли по ст. 39 СК РФ.

Вы можете попробовать заключить с женой соглашение о разделе имущества. Всю квартиру жене не присудят.

Можете предложить супруге разменять квартиру на две или ей квартиру, а вам доплату