Должен ли он выплатить налог 13% с продажи дома?

Здравствуйте, мой отец владеет частным домом,год постройки 1979 ,документ основания постановление о передачи земли в собственность от 1993 года, на кадастровый учёт дом поставлен только в 2018 году. Должен ли он выплатить налог 13% с продажи дома?

, Альберт, снт. Волга
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности.

Если дом это единственное жилье, то без уплаты налога можно его продать по истечении 3-х лет в собственности. Если есть иное жилье в собственности, то в течение 5-ти лет. Также можно не платить налог если стоимость продаваемого дома 1 миллион или меньше.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности — договоры регистрировались либо в БТИ, либо в местной администрации. На договоре 1993 года должен стоять специальный штамп о регистрации.

Наличие отметки позволяет говорить о вашем договоре, как о юридически действительном документе, то есть срок владения будет считаться с даты регистрации в соответствии с порядком, действовавшим в то время (см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Дата постановки на кадастровый учет в данном случае значения не имеет.

Налог в итоге платить не придется.