Какая практика по данному вопросу?

В результате смерти одного из учредителей доля (доли были 50/50) , перешла жене, маме и сыну (33,33; 8,33; 8,33 соответственно.). Договорились о стоимости покупки долей, которые отошли наследникам, готовили документы. Теперь пришло письмо, что учредитель (жена) просит документы (на 2 листа) и при разговоре с ней она говорит что продаёт долю , но документы предоставьте . У другого учредителя возник вопрос, что не хочет ли она после сделки подать в суд и отсудить стоимость согласно расчету чистых активов(стоимость договорная меньше чем если рассчитывать от чистых активов). Имеет ли она право на этот суд? Какая практика по данному вопросу?

, Оксана Астафьева, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Учредитель общества  в соответствии со ст.94 Гражданского Кодекса РФ  «Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества» имеет право на выход из общества независимо от согласия других участников общества.  При этом участнику общества должна быть выплачена действительная стоимость его доли:

2… Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

...6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику обществадействительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Из логики перечисленных норм, при выделении доли участника, общество должно отталкиваться от величины чистых активов, которые определяются бухгалтерской отчетностью за последний отчетный период, предшествующий требованию о выделении соответствующей доли.

Учредитель, если не согласен с решением о размере причитающегося ему имущества в натуре или его денежного эквивалента, имет право оспорить решение Общества, обжаловав его в судебном порядке.

В судебной практике есть случаи и «завышения» и «занижения» величины чистых активов при выделении долей участников. В случае спора о величине реальных активов общества, суд или стороны  спора имеют право привлечь для экспертизы независимых аудиторов.