Могу ли я предъявить иск прямому должнику о возврате денежных средств?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова перспектива возврата денежных средств, выплаченных залогодателем за должника? Я являлась залогодателем по договору займа. В качестве залога выступал мой автомобиль. Заемщик перестал платить. И я вынуждена была погасить 100 тысяч рублей долга, которые вносила на счет кредитора со своего банковского счета ИП. Могу ли я предъявить иск прямому должнику о возврате денежных средств? В какой суд подавать иск? И какой процент пошлины? Заранее благодарю!

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Конечно вы вправе истребовать с должника все денежные средства, которые уплачены Вами в пользу кредитора в рамках поручительства (как понимаю, Вы выступали поручителем в долговом обязательстве).

По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения (месту жительства) ответчика.

Зайдите на сайт районного суда по месту жительства ответчика, там в разделе «калькулятор государственной пошлины» можно узнать её размер.

Что касается перспектив получения реальных денег, тут Вы должны понимать, что имеете дело с человеком, который к настоящему моменту уже не может (или не хочет) исполнять денежные обязательства перед третьими лицами. Так что исполнить судебное решение вряд ли будет просто. Однако при отсутствии у Вашего теперь уже должника денег и личного имущества, исполнение можно произвести за счет супружеского имущества, если должник состоит в браке (часто бывает, что «профессиональные» должники регистрирую ТС и прочее имущество на супруга — так вот из этого общего супружеского имущества можно в судебном порядке выделить долю супруга-должника (1/2) и на нее обратить взыскание).

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.