Подскажите, является ли это плагиатом, при условии, что вроде бы истории и диалоги похожи, но все же разные?

Добрый день. Я пишу книгу, которая состоит из множества историй-приключений главного героя. За основу часто использую сюжеты из различных фильмов, сериалов, включая диалоги персонажей. Подскажите, является ли это плагиатом, при условии, что вроде бы истории и диалоги похожи, но все же разные ? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Авторское право — достаточно тонкая грань, тут все будет зависеть от того насколько сильно вы заимствуете сюжеты и диалоги.

Среди авторов есть достаточно распространенные архетипы (попаданец; персонаж-неудачник, который через препятствия становится героем, и другие), однако никто не обращается к таким авторам с иском о нарушении авторских прав.

Также приведу пример из музыки, где сейчас многие музыкальные произведения звучат одинаково, там плагиатом считается, когда 5 нот подряд совпадает, что тоже редко случается.

Поэтому с учетом вышесказанного, советую, чтобы у вас были свои правила вселенной в книге которую вы пишете, свой стиль повествования. Исходя из представленной информации, больше ничего не могу добавить, проблем с точки зрения права не вижу в вашей ситуации.

С уважением,

Фатыхов Тимур Артурович