Выгодно ли открыть самозанятость?

Стоит ли открыть самозанятость парикмахеру, суть в том, что есть салон красоты, один из работник открыл ИП, и все сотрудники скидываются ему денежными средствами (на налоги в том числе) и т.д.

Т.е. каждый сотрудник снимает себе в одном помещении место для стрижки людей, скажем так.

При это постоянные проверки — налоговая, санэпидемстанция, защита прав потребителей и т.д.

Подскажите, выгодно ли в данном случае открыть самозанятость? Я так понимаю, ИП-шнику уже платить не надо. Проверки будут также?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Вы правы, платить ИП-шнику вам уже не надо будет, будете платить за себя 4% от доходов. Сан. требования к самозанятым в вашей сфере деятельности такие же.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Павел, подскажите пожалуйста, а есть какой-нибудь Закон на тему самозанятости? Хочу изучить.

Здравствуйте.

Изучите следующие законы на тему самозанятость

1. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. п. 7.3 ст. 82 Налогового кодекса РФ,

3. п. 70 ст. 217 Налогового кодекса РФ

С уважением, Евгений Ио.