Действительно ли дирекция вправе обязать нас пройти вакцинацию?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я являюсь студенткой 1 курса медицинского института. В соответствии с новым распоряжением директора института (ссылка: https://portfolio.petrsu.ru/files/user/e0699085f092770347e2cf4d5cf82f67/расп-52---допуск-клин-базы.pdf) всех студентов обязали пройти вакцинацию от Covid-19 для доступа к практике на клинических базах. В распоряжении ссылаются на Приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н, в котором нет ни слова об обучающихся в высших учебных заведениях. Действительно ли дирекция вправе обязать нас пройти вакцинацию?

  • расп-52---допуск-клин-базы
    .pdf
, Алиса, г. Петрозаводск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанный Приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н  не вступил в законную силуhttps://base.garant.ru/4002587...

В настоящее время порядок вакцинации определен

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

 согласно которому граждане имеют право на добровольную вакцинацию

 прививок,

включенными в национальный календарь и календарь по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
Прививка от коронавирусной инфекции включена в календарь по эпидемическим показаниям, но даже в случае объявления эпидемии к гражданам, подлежащим обязательной вакцинации, обучающиеся вузов не относятся. Если Вам нужно более подробная консультация, пишите в чат.