Отчим не пускает гулять

Отчим не пускает гулять. Имеет ли он право на это?

, Даша, с. Одесское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выступать в роли законных представителей несовершеннолетнего ребенка могут

родители, опекуны, попечители, усыновители. На них возлагаются права и обязанности по воспитанию и образованию детей. Также законные представители несут ответственность (административную, гражданскую, уголовную) перед законом за действия несовершеннолетних детей.
 Родители представляют интересы несовершеннолетнего во всех инстанциях, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Для того чтобы представлять интересы детей, у родителей, усыновителей или опекунов должны быть на руках документы, на основании которых они могут выступать в различных инстанциях от имени ребенка. Такими документами могут быть свидетельство о рождении ребенка; паспорта родителей; удостоверение опекуна; свидетельство об усыновлении ребенка или копия решения суда об усыновлении; решение органа опеки об установлении опеки или попечительства.

Отчим, т.е. супруг матери, не может являться законным представителем ребенка. Он сможет представлять интересы ребенка только в случае усыновления (удочерения).