Здравствуйте, с меня хочет истец взыскать деньги за услуги юриста, можно сделать что-то, чтобы с меня суд не взыскивал?

Здравствуйте, с меня хочет истец взыскать деньги за услуги юриста, можно сделать что-то , чтобы с меня суд не взыскивал?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений! Суд откажет во взыскании судебных расходов истцу, если суд откажет в удовлетворении иска в полном объеме. Если суд частично удовлетворит иск, то суд взыщет судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Чтобы суд уменьшил судебные расходы, доказывайте суду, что работа юристом истца проведена некачественно. Может быть он пропускал заседания по делу, допустил в иске грубые юридические ошибки, пассивно вёл себя на заседаниях (присутствовал, но не заявлял никаких ходатайств, не задавал вопросы свидетелям, другой стороне и т.п.). Скажите, что сумма явно завышена. Предъявите суду аналогичную судебную практику по Вашему региону. Как судья к этой судебной практике отнесётся сказать сложно. Кто-то с радостью примет и скажет — «Спасибо», а кто-то скажет — «Вы что мне принесли? У нас не прецедентное право». В любом случае попытайтесь.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Решение суда вынесено уже? В чью пользу оно состоялось? Согласно  ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если суд он выиграет в полном объеме, то суд взыщет с Вас (но сумму можно уменьшить, надо будет заявлять о несоразмерности и тд., но как правило суд не взыскивает прям полную сумму, если конечно она не очень маленькая). Если выиграет в части, то пропорционально взыщет. В любом случае попытайтесь уменьшить эту сумму.