Перевод военной пенсии из Украины в Россию

Гражданин Украины, пенсионер, переехал в Россию. Получил вид на жительство. не получал пенсию на Украине около года. Пенсию перестали выплачивать. Необходимо "перевести" пенсию в РФ. Как это сделать, какие документы необходимы и возможно ли сделать это по доверенности?

, Александр Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться в военный комиссариат по месту постановки на учет с заявление о назначении и выплате пенсии.

так в силу ст. 51 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

Применение данного порядка предопределено в силу Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 г.), предполагающего осуществление пенсионного обеспечения в порядке и на условиях установленных национальным законодательством.

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества регулируется специальным Соглашением (статья 2 Соглашения от 13 марта 1992 г.).

Специальным Соглашением, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, является Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г.

Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 г.

при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств — участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

В силу приведенных положений соглашений от 13 марта 1992 г. и от 15 мая 1992 г. для пенсионера, пенсионное обеспечение которого осуществляется в соответствии с положениями данных соглашений, необходимым условием выплаты пенсии на территории Российской Федерации является постоянное проживание пенсионера в Российской Федерации.

Переселение пенсионера в пределах государств — участников указанных соглашений влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, для получения пенсии в РФ при получении вида на жительство Вы наряду с заявлением предоставляете в РВК  документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства в России, вид на жительство и документы о выписке по прежнему месту жительства на территории Украины.