Мог ли представитель изменить исковые требования?

Здравствуйте! Если АО создало ООО «А», который являлся его дочерним обществом.

Но в связи с неисполнением обязательства по хозяйственному договору со своими контрагентами ООО «А» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Б», чтобы взыскать с них 100 000 рублей.

Но в судебном заседании представитель ООО «А» взял и изменил исковые требования и увеличил сумму взыскания до 120 000 рублей. Представитель ответчика не принял это и возразил, то есть он указал, что истец не имел права на предъявление иска, а также на увеличение размера исковых требований, поскольку в процессе должно участвовать АО.

Помогите, пожалуйста, как определить процессуальное положение всех участников по данному делу? Мог ли представитель изменить исковые требования? Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае дочернее ООО «А» является самостоятельным юридическим лицом, в связи с чем по спору с контрагентом по хоз. договору (Ответчиком ООО «Б») АО, создавшее ООО «А» и являющееся его учредителем, не обязано участвовать в деле на стороне ООО «А».

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ № 14 от 08.02.1998 г. «Об ООО» основное хозяйственное общество (товарищество), отвечает солидарно с дочерним обществом только по сделкам, заключенным последним во исполнение обязательных указаний, данных дочернему обществу основным обществом.

В данном случае хоз. договор, по которому у ООО «А» возник спор с контрагентом ООО «Б», был заключен ООО «А» самостоятельно, не во исполнение поручения АО — учредителя, в связи с чем привлечение к участию в деле учредителя ООО «А» не требуется.

Представитель ООО «А», заявивший об увеличении исковых требований, должен подтвердить свои полномочия доверенностью, выданной ему единоличным исполнительным органом ООО «А».

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

ООО А вправе предъявить исковое заявление в суд о взыскании задолженности за невыполнение обязательств по договорам, которые оно заключило самостоятельно.

Привлечение АО в качестве стороны по делу обязательно только если ООО А будет выступать ответчиком по сделкам, заключенным ООО А с согласия или во исполнение указаний основного общества.

В данном споре ООО А является истцом, ООО Б ответчиком.