Какое решение должен принять суд?

Группа жильцов дома обратилась с иском в суд к гаражно-строительному кооперативу, возводящему капитальные гаражи на территории детской спортивной площадки, прилегающей к дому. Жильцы утверждали, что вопрос о строительстве гаражей с ними не согласовывался, собрания жильцов домов не проводились, с заключением экологической экспертизы они не были ознакомлены, и вообще им эти гаражи не нужны, так как из 35 возводимых гаражей только 3 принадлежат жильцам данных домов. Обоснованы ли доводы граждан? Какое решение должен принять суд?

, Дмитрий, г. Калининград
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если участок, на котором строятся гаражи, расположен на придомовой территории, которая находится в общей собственности жильцов, то разрешение на постройку гаража нужно спрашивать у соседей персонально или на общем собрании, а так же гаражи нельзя ставить на спортивной или детской площадке.

В таком случае, в соответствии со ст. 222 ГК РФ, суд должен признать капитальные гаражи самовольной постройкой.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

Добрый день! Гаражно строительный кооператив, может осуществлять строительство гаражей на земельном участке предоставленного ему на законных основаниях и в строго отведенных границах. Существует принцип взаимосвязи земельного участка с возведенным на нем строением. Если строение возведено на земле выделенной без законных оснований, то строения являются самовольной постройкой в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса. Суд признает гаражи самовольной постройкой, если земля выделена без законных оснований.