Могу ли я на что то рассчитывать, если обращусь в суд?

Добрый день. Я работаю на своей работе уже около 3 лет. Когда началась пандемия, руководство уведомило нас о том, что мы частично переходим на черную зарплату, 15000 белыми, остальное черными. В начале нынешнего года я хотел взять справку 2 ндфл для получения вычета по ИИС на эту сумму, на чато мне бухгалтер сказал что за меня вообще налог не платился. Тоесть меня перевели на полностью черную заработную плату. Так же, в конце года с нами расторгнули старые договора и обещали сделать новые. Но это было только с декабря 2020. Уведомление у меня на руках. Могу ли я на что то рассчитывать, если обращусь в суд?

, Игорь С, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Игорь, доброго времени суток!

Нужно обращаться в суд и устанавливать трудовые отношения. Сам процесс не из легких, но взыскать заработную плату свыше прожиточного минимума еще сложнее.

Но люди судятся и взыскивают.

С уважением, Виталий.