Я хочу поменять имя, какая последовательность действий?

Я хочу поменять имя,какая последовательность действий?

, Фидан, г. Нижний Новгород
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если Вам исполнилось 18 лет то Вам не требуется ничье согласие и Вы можете самостоятельно поменять свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. В возрасте до 18 лет перемена имени производится с согласия обоих родителей, если Вы не достигли 14 лет то помимо прочего потребуется решение органа опеки и попечительства.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для этого Вам потребуется:
— заявление (бланк № 15);
— действующий паспорт РФ;
— свидетельство о рождении;
— свидетельство о заключения (расторжения) брака;
— письменное согласие родителей – в отношении лиц до 18 лет;
— письменное решение органов опеки и попечительства – в отношении лиц, не достигших 14 лет;
— квитанция об уплате государственной пошлины – 1 600 руб.
После сбора данных документов подаете все в органы ЗАГС, либо в МФЦ и ждете ответа.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фидан! Если Вам больше чем 18 лет, то 1) Вы идете в отдел ЗАГС по месту жительства либо формируете заявление на портале Госуслуг (раздел «Государственная регистрация перемены имени»); в ЗАГСе 2) предъявляете паспорт и пишете заявление об изменении имени; 3) оплачиваете госпошлину по выданным Вам реквизитам; 4) ожидаете выдачи Вам нового паспорта; 5) после получения нового паспорта обращаетесь в органы ФНС (за выдачей нового свидетельства ИНН), ПФР (за выдачей нового бланка СНИЛС) и в банк (за переоформлением банковских счетов и карт, а также в ГИБДД ( за переоформлением водительских прав). О смене  имени также нужно уведомлять: арендодателя, Управляющую компанию, кредиторов.