Работа неофициально оформлен

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работал на частную организацию не официально, а теперь уволился а расчёт начальник отдавать не хочет, ссылаясь на то что я не докажу что работал на него, можно ли чтото сделать??? если да то что именно

, Никита, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита!

Если у Вас есть свидетели о трудовой деятельности у данного работодателя, то вполне возможно получить полный расчет. Работодатель нарушает трудовое законодательство. В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы можете обратиться в ГИТ за защитой своих прав. В жалобе отразите все обстоятельства дела. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В суд заявите свидетелей, которые подтвердят Вашу работу у данного работодателя. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Никита!

Для начала напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, в жалобах подробно опишите ситуацию, укажите лиц, которые подтвердят что вы работали в организации, попросите провести проверку по данной ситуации, а так же привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. Так  сразу обращайтесь в суд с иском о признание отношений трудовыми, а так же обязать работодателя произвести с вами расчёт. В качестве доказательств попросите суд истребовать материалы проверок по вашим жалобам, а так же по возможности приложите другие доказательства, возможно в каких нибудь документах фигурирует ваша фамилия, так же вызовите в суд лиц, которые подтвердят, что вы работали в данной организации.

Удачи Вам!