Лишат ли прав если прибор показал 015 градусов

, Sergey, г. Липецк
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Сергей, согласно примечаниям к ст. 12.8 КоАП РФ

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.Т.е. допустимая норма алкоголя составляет 0,16 мгл или 0,356 промилле - в выдыхаемом водителем воздух, либо 0,3 промилле или 0,135 мгл — в крови.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. нет не лишат. по приказу №933н нужно 0.16

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, Вас не лишат водительского удостоверения, так как необходимо 0,16 для лишения, можете не беспокоится, но в состоянии алкогольного опьянения  категорически нельзя садиться за руль, тем более что наказание за это очень сильно изменилось, за что можно получить лишение свободы.