Как добиться выплаты ЗП?

Мне не выплачивают зарплату на официальной работе, где заключён трудовой договор на том основании, что у меня отсутствует официальная справка о том, что я действительно болела в часы работы, подскажите пожалуйста есть ли у руководителя такое право? ведь выплатить средства в день зарплаты за фактически отработанные часы, как я считала, она всё же обязана.

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ  Статья 142. «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Отсюда следует, что работодатель не имеет право задерживать вам выплату заработной платы. Он имеет право сделать перерасчет данной оплаты, если считает, что вы не выполняли свои служебные обязанности. Однако, вы имеете полное право не согласиться с данным фактом и оспорить его. Вначале обратитесь к руководству с обоснованием своих требований. Если откажут- обратитесь в государственную инспекцию труда. Последняя инстанция для защиты своих прав- судебные органы.