Есть ли какая то законная возможность получить зп за отработанные смены?

Здравствуйте. Я работаю на вахте почти 15 смен , договор так и не предоставили , ничего не подписывал . Сейчас не устраивает график работы , что много выходных , хотел уволиться. Позвонил в компанию , которая предоставляет вахту , сказали , что ничего не заплатят за работу , пока не отработана вахта полностью (45 смен) . Есть ли какая то законная возможность получить зп за отработанные смены?

, Руслан Сухов, д. Самолва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Есть ли какая то законная возможность получить зп за отработанные смены?

Руслан

Вы вправе обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Но нужно собрать доказательства того, что Вы работали, кто был вашим работодателем, о какой заработной плате договаривались (иначе даже в случае выигрыша суд взыщет з/п по минималке). Причем размер заработной платы нельзя доказывать свидетельскими показаниями, только документами (предложение работы, приглашение на собеседование, переписка об условиях работы и т.п.), все это должно исходить из источника, который можно достоверно идентифицировать (что это не Вы сами себе писали с разных адресов /аккаунтов).

сказали, что ничего не заплатят за работу, пока не отработана вахта полностью (45 смен)

Руслан

так они могут с таким же успехом и через 45 дней не заплатить. Попробуйте записать разговор, это если есть возможность позвонить на официальный номер компании, размещенный, например, на ее сайте (а не на мобильник какого-нибудь «левого» человека). Если есть пропуска, наряды и т.п. документы с «живыми» печатями работодателя, где Вы фигурируете как работник.