Обязана ли школа принять моего ребенка в 1 класс, если наш дом прикреплен к этой школе

Добрый день. Обязана ли школа принять моего ребенка в 1 класс, если наш дом прикреплен к этой школе. Имеют ли они право отказать в зачислении, при условии что все документы в наличии и в порядке.

, Елена, г. Екатеринбург
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Школа не имеет права Вам отказать в приеме документов для зачисление ребенка на обучение. Обращайтесь в прокуратуру

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, согласно порядку приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого  приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 преимущественным правом на зачисление в первый класс обладают дети проживающие на  закреплённой за образовательным учреждением территории,  начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Таким образом если Вы проживаете на территории закреплённой  за учебным учреждением, то Вам в приёме  в данное учебное учреждение отказать не могут.