Как доказать, что не нарушал правила парковки и оспорить штрафы?

Припарковал машину на дороге у дома и уехал в другой город на неделю. Вернулся и обнаружил свежеустановленный знак "парковка запрещена" на этой дороге. Дом новостройка, дорога тоже новая прямо под окнами. Всегда ставил машину там и соседи тоже. Пришли штрафы за каждый день парковки там. Вопрос. Как быть? Ведь когда уезжал знака не было. И переместить его не мог. Как доказать, что не нарушал правила парковки и оспорить штрафы?

Уточнение от клиента
Парковка, неправильная парковка, отсутствие знаков
, евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждое постановление придется обжаловать. На это у вас есть 10 дней после получения копии постановления.

Если сможете представить доказательства своего отсутствия в этот период, наказание должны отменить за отсутствием состава правонарушения, так как вашей вины нет.

Госпошлину при подаче жалобы платить не надо. Жалобу подавайте в районный суд по месту нарушения.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Евгений, в этом случае Вам нужно оспорить все штрафы в судебном порядке, где Вы должны представить доказательства Вашего отсутствия в городе в этот момент. В судебном заседании Вы должны заявить ходатайство об истребовании в дорожной службе информации (когда устанавливались дорожные знаки, запрещающие парковку автомобилей). В этом случае у Вас есть все шансы на положительное решение в Вашу пользу.

Будет нужна дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь.