Упрощенная форма получения гражданства через родственников

Здравствуйте! Помогите разобраться, я гражданка Казахстана, получила Вид на жительство России по Самарской области, но чтобы теперь подать на гражданство, мне надо прожить 4 года. Но у меня родной брат гражданин России живет в Московской области, могу ли я получить через него гражданство? Спасибо заранее!!!

, Светлана Терехина, г. Самара
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Светлана!

Граждане Казахстана могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно Соглашению от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"

Граждане этих стран могут приобрести "...гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки".

Более подробно о необходимых документах и порядке можно посмотреть на портале госуслуг, например на странице http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000061371_.html#_docs