Могу ли я получить выплату за второй месяц, не вставая на биржу труда?

Здравствуйте, завод на котором я работала стал банкротом. Могу ли я получить выплату за второй месяц, не вставая на биржу труда?

, Елена Сафонова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Здравствуйте, завод на котором я работала стал банкротом. Могу ли я получить выплату за второй месяц, не вставая на биржу труда?

Если Вы имеете ввиду средний заработок в случае увольнения в связи с ликвидацией  работодателя, то да, Вы вправе через месяц после такого увольнения, если не трудоустроитесь, обратиться к бывшему работодателю  и получить средний х заработок за 2 месяц.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации согласно которым:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

http://www.consultant.ru/docum...

Но Вас обязательно должны уволить перед этим  в связи с ликвидацией.

При этом на учет становиться в службу занятости не требуется.

В службу занятости следует встать на учет в течении 2 недель после увольнения в связи с ликвидацией, для получения среднего заработка за третий месяц.

выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Примерный образец  заявления можете посмотреть по этой ссылке:

https://base.garant.ru/5572649...