Должен ли ИП на УСН хранить документы касающиеся расходов?

Добрый день! Я ИП на УСН 6%, покупаю все материалы для предпринимательской деятельности в розничных магазинах как физ.лицо (без договоров, счетов и т.д.).

Есть ли у меня как ИП обязанность перед налоговой хранить чеки на покупку материалов и прочие документы связанные с расходами? И если есть, какая ответственность грозит за их отсутствие?

Споры с поставщиками и перекрестные проверки не берем в расчет, так как материалы покупаются в розничных магазинах и рынках, где не записывают данные покупателей.

Какие документы имеет право запросить налоговая у ИП на УСН6%?

, максим, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Максим.

Отчитываться перед налоговыми органами за расходы  предприниматель  на упрощенной системе налогообложения с режимом «доходы» не обязан.

Налоговые органы вправе запросить документы по доходам предпринимателя,   первичные документы, указанные  в Книге учета доходов  и расходов, которую ведет предприниматель, согласно статьи 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

максим
Клиент, г. Москва

Т.е. если я ИП на УСН 6%, я могу ничего не хранить кроме документов, касающихся моих доходов, правильно я понимаю?
Имеет ли право налоговая запросить другие документы помимо тех, что касаются моих доходов? И какая ответственность за их отсутствие?

Сейчас стою перед выбором уничтожать чеки и прочие документы по расходам или хранить. Если все хранить 4 года, то боюсь, что понадобится отдельный шкаф только для бумаг.

Налоговые органы не имеют право требовать документы по расходам, так как законом не предусмотрена обязанность по их представлению для данной категории налогоплательщиков.

Необходимо сохранять документы, которые нужны для бухгалтерского и налогового учёта  в целях уплаты налога.

Для ИП с режимом «доходы»  необходимо сохранять только документы, подтверждающие доходы.

Поэтому если нет возможности хранить документы, подтверждающие расходы,  Вы можете не сохранять их, и требования ФНС (если они будут) Вы вправе не исполнять.