Неуплаты членских взносов по вине председателя

Как мы узнали сегодня, у нашего кооператива преостановлен счет в банке за неуплату налогов,за не предоставления отчетности и многое другое. Но это все по вине самого председателя, который скрывался несколько лет, а мы не знали куда и кому платить. Таким образом он вероятно хочет сделать банкротство. Как же нам решить эту проблему с оплатами ?

, Луиза, г. Ставрополь
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Луиза, добрый день. Вы должны общим собранием выбрать нового председателя и уже от его имени подать отчетность и уплатить налоги. Новый председатель сможет посмотреть и проанализировать Ваш расчетный счет, может запросить документы из налоговой и от приставов и провести все платежи. Далее уже готовите коллективный иск к предыдущему председателю о причинении убытков Вашему кооперативу и подаете это заявление в суд — он быстро найдется.