Если я убью эту собаку ножом что мне грозит или не грозит?

Я прогуливаюсь с собакой и на меня на меня или мою собаку нападает американский бультерьер. Если я убью эту собаку ножом что мне грозит или не грозит? Хозяин бультерьера не хочет одевать поводок на свою собаку.

, Алексей, г. Чебоксары
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Добрый день, Алексей!

Из вышеописанного Вам грозит ст. 245 ч. 1 УК РФ Жестокое обращение с животными. Под жестоким обращением понимается причинение животным боли, физических страданий, смерти.  ст. 245 УК РФ является крайне редким  явлением. Собственник бультерьера может еще обратиться в суд о возмещении имущественный ущерба.

грозит ст. 245 ч. 1 УК РФ Жестокое обращение с животными

Терешина Татьяна

Не думаю. Данная ситуация вполне вписывается в причинение вреда животному в случае крайней необходимости. Законное причнение вреда, если опасное животное не на поводке и без намордника.

ст. 245 УК РФ является крайне редким явлением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если я убью эту собаку ножом

Алексей

Не следует этого делать, ибо собака не виновата, виноват хозяин. Собака — это животное, руководствуется инстинктами прежде всего.

Для остановки агрессивной собаки вполне достаточно применить слезоточивый газ из продающихся свободно в любом оружейном магазине газовых баллонов. Эффективно и нелетально.

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Просто сообщите в полицию и администрацию района о бесконтрольно выгуливаемой собаке, и существующей угрозе для граждан, попросите принять меры. Убивать не надо.