Договор ГПХ с физ.лицом

Добрый день!

Вопрос такого характера.

Я ИП без сотрудников УСН (6%) хочу заключить договор ГПХ с физическим лицом на выполнение проектно-сметной документации, какую минимальную сумму я могу указать в договоре?(Сахалинская область).

Какие налоги нужно платить?

Как правильно в договоре прописать касаемо налогов?

Нужно ли указывать ИНН и страховое СНИЛС физ.лица?

Хотелось бы узнать все верные мои действия касаемые договоров ГПХ?

, Светлана Николаевна Мерецкая, г. Южно-Сахалинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Гражданском праве одним из основополагающих принципов является принцип свободы договора, закреплённый в ст. 421 Гражданского кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из данного принципа

какую минимальную сумму я могу указать в договоре?

Любую произвольную сумму, определяемую соглашением сторон — заказчика и исполнителя работ. Ограничений типа МРОТ или др. к таким договорам не устанавливается.

Какие налоги нужно платить?

Как правильно в договоре прописать касаемо налогов?

Нужно ли указывать ИНН и страховое СНИЛС физ.лица?

Хотелось бы узнать все верные мои действия касаемые договоров ГПХ?

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, заключая как ИП договор с физ. лицом — ИП будет выступать в качестве т. наз. «налогового агента», т.е. на ИП будет лежать обязанность по начислению, удержанию и перечислению в бюджет налогов за физ. лицо — конрагента по договору ГПХ.

Предусмотрено, что если организация (или ИП) заключила ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с лицом, не являющимся предпринимателем, то с вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по этому договору, она должна будет исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 246 ст. 226 НК РФПисьмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

И даже если в ГПД будет прописано, что физлицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ с суммы своего вознаграждения, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ все равно будет лежать на другой стороне – организации или ИП, поскольку именно она в данном случае является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891).

Налоги можно существенно уменьшить в случае, если физ. лицо оформится как самозанятый. В последнем случае — он будет платить налог с проф. дохода сам за себя и с ИП будут сняты обязанности  налогового агента.

Так вкратце на Ваш вопрос. Если что не понятно — задавайте дополнительные…

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В силу принципа свободы договора — ст.421 ГК, условия цены определяется по согласованию сторон. Поэтому цена может быть той, которая устроит в данном случае обе стороны. По налогам ничего указывать в данном случае не нужно. В отношении НДФЛ вне зависимости от того что Вы укажите в договоре Вы будете выступать в роли налогового агента и будете обязаны удержать и перечислить НДФЛ — статья 226 НК http://www.consultant.ru/docum... Размер НДФЛ — статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того Вы будете обязаны начислить на суммы выплат страховые взносы — статья 419 НК http://www.consultant.ru/docum... Размер — статья 425 НК http://www.consultant.ru/docum... пониженные взносы — статья 427 НК  http://www.consultant.ru/docum... Взносы в обязательном порядке будут на пенсионное и мед.страхование, в соц.страх только в случае если это предусмотрено в самом договоре.

Для отчетности по выплатам физ.лицу Вам понадобятся и его паспортные данные, и СНИЛС( в настоящий  момент вместо свидетельства СНИЛС выдают Уведомление о регистрации в системе индивидуального учета) и ИНН.

Основные моменты по договору ГПХ можете прочитать здесь - https://kontur.ru/bk/spravka/4...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев