Может ли рус Предприятие взять в аренду этот транспорт т

Добрый день. Есть Предприятие в Рф, и грузовой транспорт ( тягач + прицеп) с украинскаинской регистрацией. Может ли рус Предприятие взять в аренду этот транспорт( т. Е. У нерезидента) с экипажем для осуществления международных перевозок

, Дарья, г. Донецк
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В российском законодательстве нет прямого запрета на заключение подобных договоров на аренду транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства. Однако есть нюансы.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 127-ФЗ  «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

Статья 7
 Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.

То есть вы можете осуществлять именно международные перевозки, а не перевозки между пунктами на территории РФ.

Согласно  статье 642 Гражданского кодекса РФ вы можете заключить договор аренды транспортного средства без экипажа. Или согласно статье 632 ГК РФ заключить договор тс с экипажем.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 89  «Об утверждении Правил выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам» регулирует вопрос выдачи данных разрешений.

Еще отмечу важный момент.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 127-ФЗ  «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

Статья 5

Международные автомобильные перевозки транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, грузов или пассажиров с территории Российской Федерации на территорию третьего государства либо с территории третьего государства на территорию Российской Федерации осуществляются в соответствии со специальными разовыми разрешениями на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства. Выдача указанных специальных разрешений осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Дарья
Клиент, г. Донецк
Хотела бы уточнить. Знаю, что для осуществления междуноргдной перевозки транспортом зарег-м на тер-ри рф требуется карточка допуска для осуществления международной перевозки, и предприятие-перевозчик должны быть членами асмап. А как в нашем случае если танспорт с рег укр, но в аренде у предприятия рф, соответственно карточку допуска не смогут выдать, ( или смогут? На нерезидента).- возможно ли пересечение границы рф без этой карточки.