Противоречит ли приказ действующему законодательству о труде?

2. 11 февраля Сидоров нарушил инструкцию по охране труда. Непосредственному руководителю об этом стало известно 15 мая. У Сидорова было затребовано объяснение, которое он не предоставил, так как в тот же день заболел. Выйдя на работу 16 июня, он дал объяснение по поводу нарушения дисциплины труда 11 февраля, после чего ему было объявлено замечание. Сидоров обжаловал приказ, ссылаясь на то, что с момента обнаружения проступка прошло более одного месяца. Противоречит ли приказ действующему законодательству о труде? Изменится ли решение, если Сидоров вышел на работу после болезни 20 августа, и в тот же день издан приказ? Если да, то каким образом?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказ вынесен правомерно.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.