Оплата труда за дни дежурства на дому

В целях обеспечения стабильной бесперебойной работы организации по теплоснабжению юридических лиц и жителей города, оперативного разрешения неотложных производственных вопросов в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время, в том числе ликвидации аварий и т.п. осуществляется дежурство на дому. Чаще всего к дежурству привлекается руководство предприятия, а именно главный инженер, зам. по производству и т.д. Как производить оплату труда за дежурство на дому (например, дежурство осуществлялось с 8.00 в воскресенья до 8.00 понедельника)?

, Ксения, г. Владимир
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Время дежурства на дому не является рабочим временем. Рабочее время для работника начинается в случае вызова работника и с момента его появления на своем рабочем месте. Учет и оплата рабочего времени работника вызванного на работу осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Тем не менее, дежурство на дому привносит в отдых работника определенные неудобства. Работник обязан находиться в зоне досягаемости, должен иметь возможность немедленно завершить свои дела и приступить к выполнению работы в своей организации. Такие неудобства работодатель обязан тем или иным образом компенсировать работнику, осуществляющему дежурство на дому. Одним из вариантов компенсации является установление доплаты работнику за дежурство на дому. При этом размер доплаты, как правило, пропорционален времени дежурства на дому.
В локальный нормативный акт организации, регламентирующий порядок дежурств на дому, кроме порядка компенсации работнику за такое дежурство могут включаться следующие вопросы:
• круг работников, осуществляющих дежурство;
• периодичность дежурств;
• продолжительность;
• обязанности и права дежурного.

С уважением, Наталья