Здравствуйте я хотел спросить мне сказали взять академический отпуск в универе я должен отдать военкомату справку об отпуске или нет?

, Ибрагим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предоставляя справку ВУЗа о том, что Вы находитесь в академическом отпуске, тем самым Вы доказываете военкомату, что имеете право на продление отсрочки от призыва на военную службу максимум на один год.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,