Соращение во время декретного отпуска

Здравствуйте скажите могут ли сократить мою должность если я нахожусь в декрете? а могут ли перевести на другую должность? на каких условиях могут перевести

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Поскольку вы не указали более подробно условия вашего труда, то приведу все возможные ситуации:

Ситуация № 1. если вы основной работник.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Таким образом вас ни перевести ни сократить пока вы декрете не могут, перевод возможен при вашем личном согласии.

Ситуация 2. Если вы временный работник.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

По возможности оцените ответ.