Здравствуйте не подскажите можно ли ездить за рулём авто если был ранее лешен прав а срок лишения прав истёк могу ли я ездить без прав

Здравствуйте не подскажите можно ли ездить за рулём авто если был ранее лешен прав а срок лишения прав истёк могу ли я ездить без прав.

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы права не сдавали, вы до сих пор считаетесь лишенным, а срок лишения у вас так и не начался. То есть если вас остановят сотрудники ДПС, вам грозит:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.