Наем работников по договору оказания услуг

Добрый день. Организация (ИП) занимается распиловкой круглого леса, может ли он заключать с работниками договор оказания услуг? Официально не трудоустраивая? если можно, то как правильно будет выглядеть такой договор?

, АННА, рп. Чунский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Организация (ИП) занимается распиловкой круглого леса, может ли он заключать с работниками договор оказания услуг?

АННА

Заключать Вы его можете, но тут главное грамотно его составить поскольку велик риск признания такого договора трудовым.

Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то есть гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор, как того требует ст. 11 и 19.1 ТК РФ.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В этом случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.25 КоАП РФ

если можно, то как правильно будет выглядеть такой договор?

АННА

Вы заключаете договор на выполнение работ (подряда), в котором прописываете объем выполняемой работы и получаемо вознаграждение за нее.

При этом стоит избегать установление графика ее выполнение, требований выполнять в определенные дни с соблюдение режима рабочего дня и т.п.

Вы можете установить общие и промежуточные сроки ее выполнения, порядок приемки по их окончании и оплаты.

Подрядчик у Вас должен быть наделен достаточной самостоятельностью в выполнении работ, не связан с Вашим распорядком, внутренним правилам, требованием к соблюдению трудовой (служебной) дисциплины и т.п.

Основная цель такого договора выполнение определенной работы в установленные сроки, однако Вы договором не должны конкретизировать сам процесс ее выполнения, иначе он будет рассматриваться в качестве трудового.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Организация (ИП) занимается распиловкой круглого леса, может ли он заключать с работниками договор оказания услуг? Официально не трудоустраивая?

Имеет полное право, так как закон не обязывает ни граждан, ни юридические лица в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора
в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

Понятие работника и работодателя, приведены в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений -http://www.consultant.ru/docum...

Имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

если можно, то как правильно будет выглядеть такой договор?

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Также  к ситуации возможно применить договор подряда  в рамках гражданских правовых отношений. выше в первом ответе приведен лишь пример договора ГПХ, но если правоотношения носят суть подрядных, оформляется договор подряда.