Правильно ли истец определил компетенцию суда по рассмотрению спора?

Здравствуйте!

ФЛ обратилось в районный суд своего города с иском к зарубежной компании, зарегистрирована она на территории каких-то островов с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи доли в уставном капитале российского ООО, расположенного в районе области истца. Требования такие, что что между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО в нотариальной форме. Частично зарубежная компания обязательства выполнила (оплатила 21 % от суммы контракта). Права на доли в уставном капитале полностью перешли ответчику, что подтверждено сведениями из ЕГРЮЛ. Выбор подсудности ФЛ (истец) мотивирует тем, что он проживает в в районе своего города, а обязательство по оплате стоимости доли в уставном капитале ответчик должен был осуществить посредством безналичных расчетов, следовательно, местом исполнения договора считается место жительства кредитора, а иск предъявляется по месту исполнения договора.

Судья районного суда города, где проживает истец, разрешая вопрос о принятии искового заявления к своему производству, вернул иск истцу и указал, что дело относится к компетенции Арбитражного суда, т. к. спор имеет экономический характер и является корпоративным. Истец с доводами суда не согласился, подал частную жалобу на определение.

Подскажите, законны ли доводы суда первой инстанции? Правильно ли истец определил компетенцию суда по рассмотрению спора?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

АПК РФ Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам установлено, что

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам: http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.