Могу ли настаивать на выносе этих трубопроводов, за пределы своей собственности?

У меня в собственности подвальное помещение , через него проходят трубопроводы отопления и гвс , трубы заизодированны и зашиты в короба , на вопрос к управляющей компании , кому принадлежат трубы получил ответ " сетевой компании " . Связавшись с сетевой компании , задал им вопрос на право собственности проходящих по моей собственности помещения , на что получил ответ , что сети бесхозные и им не принадлежат . Получается ,что трубы мои ?!раз проходят по моей площади и никому не принадлежат .

Вопрос . Могу ли настаивать на выносе этих трубопроводов ,за пределы своей собственности ? И могу ли требовать компенсации с поставщика тепловой жнергии , компенсации за предоставленные мне неудобства , и транзита через мою территорию .

, вячеслав, г. Пермь
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной признается вещь, не имеющая собственника, когда собственник неизвестен или отказался от права собственности на эту вещь.

Бесхозяйными инженерными сетями называют сети, которые не висят на балансе ни у УК, ни у РСО и НЕ входят в состав общедомового имущества. Но поскольку они находятся в помещении дома, почему УК не считает их общедомовым имуществом непонятно.

Если же они всё таки бесхозные, то сеть должна быть передана в муниципальную собственность, в свою очередь орган местного самоуправления определяет РСО, которая будет отвечать за выявленную инженерную сеть.

Для начала, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, для установления собственника данных сетей.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.