Банк взыскатель выдал должнику справку об отсутствии претензий и обязательств, на какие нормы

Банк взыскатель выдал должнику справку об отсутствии претензий и обязательств,на какие нормы законодательства сослаться в ходотайстве к судебным приставам,чтобы они прекратили исполнительное производство.

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если банк выдал справку о погашении займа, вам нужно обратиться к приставам с заявлением об отсутствии задолженности. Если приставы не примут заявление, пишите жалобу на имя старшего пристава исполнителя.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Анна
Клиент, г. Москва
Банк выдал справку что перед банком у должника нет обязательств, банк продал долг коллекторам три года назад, а те требований не предъявляли.

Поскольку в данном случае имеет место быть правопреемство, рекомендую узнать у банка, кому именно был передан долг, а далее разбираться непосредственно с коллектором. Можно постараться заключить с ними мировое соглашение. Если они вдруг обратятся в суд, вы уже сможете заявить требование по исковой давности.